+5签到成功

获得6个积分已连续签到8

    首页 > 最热资讯> 永辉超市全年18次登“黑榜” 业绩下滑开店速度放缓

    永辉超市全年18次登“黑榜” 业绩下滑开店速度放缓

    商机商讯·2018-12-04 13:36:48 来源:食品伙伴网

    11月26日,黑龙江省市场 监管局公布 食品安全 监督 抽检情况公告,哈尔滨哈尔信连锁超市有限责任公司景江东路分公司销售的 多宝鱼、黑龙江永辉超市有限公司哈西万达店销售的 芹菜等12批次 食品不合格。


    不合格食品主要有:标称沈阳兴河商贸有限公司(供货商名称)供应、由昆山润华商业有限公司牡丹江分公司销售的鲜爪虾(湖虾)被检出呋喃西林代谢物,标准规定不得检出;标称农安县于丫酸菜厂生产、由桦川县客来多超市销售的于丫酸菜被检出二氧化硫残留量超标;标称巴彦县顺发食品有限责任公司生产、由巴彦县顺发食品有限责任公司销售的老式槽子糕(蛋糕)被检出铝的残留量(干样品,以Al计)超标;标称哈尔滨友谊透笼农贸超市鸿利海鲜店供应、由哈尔滨哈尔信连锁超市有限责任公司景江东路分公司销售的多宝鱼被检出诺氟沙星,标准规定不得检出;标称呼中区深山林下经济农民专业合作社生产、由双城市进步综合超市销售的野生果干被检出亮蓝,标准规定不得检出;标称沈阳市孙兵蔬菜种植专业合作社供应、由黑龙江永辉超市有限公司哈西万达店销售的芹菜被检出毒死蜱超标。据了解,毒死蜱是一种具有触杀、胃毒和熏蒸作用的有机磷杀虫剂。按规定,菠菜、普通白菜、芹菜中毒死蜱残留限量值不得超过0.05 mg。毒死蜱属中毒农药。长期暴露在含有毒死蜱的环境中,可能会导致神经毒性、生殖毒性,并会影响胚胎的生长发育。


    食品安全“置若罔闻”?


    据经济日报-中国经济网初步梳理发现,除上述抽检外,截至目前2018年永辉超市因食品安全问题已是第十八次登上各地质检“ 黑榜”,累积24批次产品不合格。


    11月13日,国家市场监管总局发布《市场监管总局关于27批次食品不合格情况的通告》中显示,天津永辉超市有限公司武清分公司销售的标称天津市中法合营王朝葡萄酿酒有限公司生产的解百纳干红葡萄酒,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。


    11月5日,郑州市食药监局官方网站公布郑州市流通环节食品安全监督检查结果,根据《郑州市食品药品监督管理局关于印发郑州市2018年度食品流通监督检查计划的通知》文件要求,2018年10月24日,郑州市食药监局组织开展了流通环节食品安全监督检查。其中,永辉超市河南有限公司巩义人民路分公司,检查存在问题:冻品鸡爪未按温度要求贮存;糕点加工间、熟食加工间布局不合理;现场制售食品三防设施不到位;保健食品专柜与普通食品混放。


    11月16日,国家市场监管总局发布《市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告》中显示,江苏永辉超市有限公司南京建康路分公司销售的江苏鸿轩生态农业有限公司生产的鸿轩农业优选鸡蛋,氧氟沙星不符合食品安全国家标准规定。检验机构为河南省产品质量监督检验院。


    11月28日北京市食品药品监督管理局发布通报,北京永辉超市有限公司朝阳垡头分公司所销售的福顺肉类有限公司生产的牛腱子不合格,不合格项目为克伦特罗║0.671μg/kg║不得检出。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。


    11月21日,国家市场监管总局发布消息显示,贵州永辉超市有限公司南明分公司销售的黄瓜鱼(冰),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)检出值为157μg/kg,比国家标准规定(不超过100μg/kg)高出57.0%。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站)。


    11月14日,国家市场监管总局通报,北京永辉超市大兴西红门分公司销售的一批次沃柑的丙溴磷超标2.65倍。


    11月10日,国家市场监管总局通报,其中涉及永辉超市有三款产品不合格,情况如下:


    北京永辉超市有限公司朝阳百子湾分公司销售的标称厦门市新滨南建材有限公司进口的珍珍麦吉奶油夹心饼干(原产国:菲律宾),铝的残留量(干样品,以Al计)检出值为122mg/kg,比国家标准规定(不超过100mg/kg)高出22.0%。初检机构为国家肉类食品质量监督检验中心,复检机构为福建中检华日食品安全检测有限公司。


    四川永辉超市有限公司南充市英伦城邦分公司销售的鲜乌鸡,磺胺类检出值为723μg/kg,比国家标准规定(不超过100μg/kg)高出6.23倍。检验机构为重庆市食品药品检验检测研究院。


    四川永辉超市有限公司眉山分公司销售的鲜鸭,氯霉素检出值为0.25μg/kg。国家标准规定不得检出。检验机构为重庆市食品药品检验检测研究院。


    11月3日,永辉超市河南有限公司郑州北环路分公司销售的来自万邦国际批发市场的砂糖桔,丙溴磷检出值为0.5mg/kg,比国家标准规定(不超过0.2mg/kg)高出1.5倍。检验机构为南京市食品药品监督检验院。


    11月8日,北京市食品药品监督管理局发布了关于2018年食品安全监督抽检信息的公告(第32期),其中涉及永辉超市一款产品不合格,标称重庆市其松食品厂生产,北京永辉超市有限公司丰台区草桥分公司经营的川味香肠【麻辣味】,不合格项目为山梨酸及其钾盐(以山梨酸计),经检测实测值为0.12g/kg,标准值规定为不得使用。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。


    11月6日,安徽省食品药品监督管理局发布了关于公布2018年第24期食品安全监督抽检信息的通告,经济日报-中国经济网从通告中获悉,其中涉及永辉超市有两款产品不合格,情况如下:


    安徽永辉超市有限公司合肥分公司经销的安徽齐顶山茶业有限公司生产的六安瓜片(生产日期/批号:2018/3/2),草甘膦检出值为5.03mg/kg,标准规定为≤1mg/kg。承检机构为安徽省食品药品检验研究院。


    安徽永辉超市有限公司合肥北城世纪城分公司经销的安徽齐顶山茶业有限公司生产的六安瓜片(生产日期/批号:2018/2/24),草甘膦检出值为6.27mg/kg,标准规定为≤1mg/kg。承检机构为安徽省食品药品检验研究院。


    10月5日,北京市食品药品监督管理局发布了关于2018年食品安全监督抽检信息的公告(第31期),其中涉及永辉超市一款产品不合格,情况如下:标称河南豪峰食品有限公司生产,北京永辉超市有限公司通州台湖分公司经营的红枣蛋糕,不合格项目为防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和,经检测实测值为1.7,标准值规定为1。初检机构为北京市产品质量监督检验院,复检机构为国家食品质量安全监督检验中心。


    月27日,国家食品药品监督管理总局公布了福建省食品药品监督管理局2018年食品安全监督抽检信息公告(第13期)。不合格名单显示,6批次不合格食用农产品中有4批次检出违禁药物。其中,中闽百汇(泉州)商贸管理有限公司泉港分公司2017年11月28日经营的草鲡鱼和福建永辉超市有限公司泉州泉港永嘉天地店2017年11月16日经营的鲤鱼,被检出孔雀石绿总量不合格。福建省食品药品监督管理局已要求所在地食品药品监管部门对不合格食品生产经营者进行调查处置,依法查处违法违规行为,督促生产经营者履行法定义务,防控食品安全风险。


    据了解,孔雀石绿别名碱性绿、盐基块绿、孔雀绿,是一种三苯甲烷结构的染料,因其外观颜色呈孔雀绿而得名。自被证实具有抗菌杀虫等药效以来,许多国家曾广泛将其用作驱虫剂、杀菌剂和防腐剂,以杀灭水产动物体外的寄生虫、原生动物和鱼卵中的霉菌等。孔雀石绿可在鱼体内长时间残留,通过食物链可能对人体产生致畸、致癌和致突变等危害。我国农业部公告第235号《动物性食品中兽药最高残留限量》和我国《食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂名单(第四批)通知》均明确规定所有食品动物禁止使用孔雀石绿。


    10月23日,国家食品药品监督管理总局发布了北京市食品药品监督管理局关于国家食品药品监督管理总局发布的不合格食品的核查处置情况的通告(2018年第7期)。通告显示,北京永辉超市有限公司朝阳北苑分公司销售的标称广州市鸿中贸易有限公司经销的唯一面海鲜口味快熟面(原产国:马来西亚)(生产日期:2016-11-12),菌落总数项目不符合规定。经查,北京永辉超市有限公司朝阳北苑分公司违反了《中华人民共和国 食品安全法》第三十四条第(十三)项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款、第第二款的规定,北京市朝阳区食品药品监督管理局决定对其行政处罚如下:1.没收违法所得人民币277.7元;2.罚款人民币51000元。(处罚决定书编号:(京朝)食药监食罚〔2017〕101746号)


    10月6日,国家食品药品监督管理总局发布了总局关于8批次食品不合格情况的通告(2018年第47号)。其中,浙江永辉超市有限公司海宁新苑路分公司销售的标称东莞市西灵子食品贸易有限公司代理台湾可欣食品行制造的河马莉特脆薯条(烧烤味,原产地:台湾),过氧化值(以脂肪计)检出值为0.33g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高出32.0%。检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。


    月5日,国家食品药品监督管理总局发布了福建省食品药品监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(第2期)。通告显示,经福建省产品质量检验研究院检测,福建永辉超市有限公司福州奥体中心广场店销售的标称东莞市楠翔食品有限公司生产的山椒凤爪(酱卤肉制品,辐照食品)不合格,生产日期为2017年11月19日,菌落总数5次检出值分别为2.3×105CFU/g、1.7×105CFU/g、1.2×105CFU/g、2.4×105CFU/g、1.3×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。


    9月28日,国家食品药品监督管理总局发布了福建省食品药品监督管理局2018年食品安全监督抽检信息公告(第9期)。其中,抽检食用农产品不合格14批次,永辉超市销售食品占4批次。公告显示,永辉超市股份有限公司福建福州五四北路超市2017年10月31日经营的湘佳仔水鸭,磺胺类(总量)不合格;福建永辉超市有限公司福州仓山闽江世纪金源店2017年10月31日经营的白鲫鱼,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不合格;永辉超市股份有限公司福建福州五四北路超市2017年10月31日经营的大黄鱼,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不合格;永辉超市股份有限公司福建福州东方名城超市2017年10月31日经营的文蛤,氯霉素不合格。值得注意的是,除了永辉超市,沃尔玛百货、华润万家生活超市等知名公司所销售的产品也出现了不合格问题。


    9月22日,国家食品药品监督管理总局发布了贵州省食品药品监督管理局发布2018年第9期省级食品安全监督抽检公告。公告显示,贵州省食品药品监督管理局抽检炒货食品及坚果制品30批次,合格29批次,仅1批次开心果不合格。据悉,不合格开心果(规格型号:80g/袋 生产日期/批号:2017-10-26)由贵州永辉超市有限公司六盘水万达广场分公司销售,生产企业为广州市冠雄食品有限公司,检出霉菌值为70CFU/g。


    经济日报-中国经济网提示广大消费者,购买食品时要通过正规可靠渠道并保存相应购物凭证,要看清外包装上的相关标识,如生产日期、保质期、生产者名称和地址、成分或配料表等信息;查看真空包装是否漏气涨袋、有没有变质;不要购买无厂名、厂址、生产日期和保质期的产品,不要购买超过保质期的产品。凡购买不合格产品应停止食用,及时与生产企业或经销商联系。在市场上发现上述不合格产品请拨打12331热线电话进行投诉或举报。


    净利润下滑,放缓开店速度


    10月30日,永辉超市(股票代码:601933)发布2018年三季度报告。根据财报数据显示,今年一季度,永辉实现净利润7.48亿元,同比仅微增0.56%;今年上半年,永辉实现净利润9.33亿元,同比下滑11.54%;而前三季度,永辉的净利润则进一步下滑,同比跌幅达到26.9%。


    根据财报数据显示,永辉在三季度销售费用同比增长40.37%,主要是新开门店费用增加所致。今年三季度,永辉超市股份有限公司共新开了172家店。其中,绿标店25家、永辉生活店137家、超级物种10家。同时,报告期内还签约了191家店,其中绿标店34家、永辉生活店138家、超级物种19家。2017年,永辉曾以新增332家门店的数量创新开店纪录。截至2018年三季度末,公司共有门店1124家。根据经营规划,永辉今年将新开Bravo店135家、超级物种100家、永辉生活店1000家。


    11月12日,永辉超市股份有限公司在上交所互动平台上回复投资者提问:“目前来看,完成永辉生活店的开店计划比较困难,公司需要根据大环境动态调整。”


    免责声明 DISCLAIMER
    1. 1.聚贸资讯发布此信息(指在聚贸资讯该栏目发布的文章)的目的在于传播更多信息,与本网站立场无关

      JUMORE News releases this information (i.e. the article released in such column of JUMORE Information) solely for the purpose of giving information, and such information does not reflect the view of JUMORE.

    2. 2.聚贸资讯不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。

      JUMORE News does not guarantee the accuracy, authenticity, completeness, effectiveness, timeliness, and originality of such information (including, but not limited to texts, data, and graphs) in part or as a whole..

    3. 3.相关信息并未经过本网站证实,不构成交易、投资或合作建议,据此操作,风险自担。

      Relevant information has not been confirmed by this website and does not constitute any advice on transaction, investment or cooperation, users themselves are held responsible for any risk caused by acting on such information.

    4. 4.如有侵权请直接与作者联系或书面发函至本公司转达、处理。

      If there is a copyright violation, please directly contact the author or send a letter to JUMORE in writing, and JUMORE will forward it to the author for further treatment.

    相关推荐 RECOMMENDED

    选择感兴趣的领域

    • 纺织

    • 趣闻

    • 一带一路

    • 新能源

    • 进出口

    • 供给侧改革

    • 大宗商品

    • 跨境电商

    • 自贸港

    • 工业4.0

    • 共享经济

    • 人工智能

    • 智能制造

    • 化纤

    • 供应链